Закрыть
Вьетнам
+7 (966) 320-17-88
м.Новослободская
другие офисы
Москва:

м.Новослободская
+7 (966) 320-1788

Регионы:

Тула
+7 (4872) 700-578
работа в выходные
Суббота:
Дежурный телефон:
+7 (495) 795-99-27

 

ОПЛАТА ТУРА ONLINE

ТУРЫ В КРЕДИТ!
Условия еще лучше!

Подписаться на рассылку:


Вьетнамский шопинг - какой он?

2011-05-20 14:51:17, Рубрики: Бизнес-выставки, ярмарки, сувениры, Шопинг
Страны: Вьетнам
Автор: Виталий Олейниченко
Источник: Туробоз ОТДЫХ


Что такое шопинг, в наши дни знают все. И все более-менее опытные путешественники знают, что процесс приобретения покупок (как и приобретаемые предметы) в каждой стране свой и имеет индивидуальные особенности.

Что же и как Вьетнам может предложить российским туристам, неважно – шопоголики они или нет?

 

Прежде всего, каждый крупный город или курортный центр страны имеет определенные «покупательные» особенности. Так, например, если в Сайгоне (Хошимине) основные покупки удобнее всего делать в огромном рынке Бен Тхань, где можно «под одной крышей» буквально все, что угодно, то в Ханое сувениры приобретают в небольших магазинчиках на старых торговых улочках, а новые «брендовые» товары – в крупных торговых центрах. А в центре страны, в городе Хой Ан, неизменный интерес вызывают недорогие швейные мастерские, где вам сошью вполне достойную вещь буквально за несколько часов.

Конечно, и в Сайгоне, и в других городах Вьетнама кроме упомянутого рынка есть и отдельно взятые магазинчики, и крупные молы, но если у вас всего пара дней, да еще достаточно плотно занятых экскурсионными программами, то обойти все торговые точки вы все равно не сможете.

И, как везде, действует непреложное «золотое правило» шопинга: всегда дешевле там, где меньше туристов. Зато там, где их больше, многие местные торговцы уже вполне могут объясниться на родном языке гостя страны. Если вы просите гида показать вам места, где приезжих мало, нужно, чтобы таких мест было несколько – это увеличивает и возможность выбора товаров, и их ценовой диапазон. Кстати, если гид приведет вас к своему знакомому торговцу, не спешите злиться и убегать – вполне возможно, что он действительно делает как лучше, и вы найдете качественный и не дорогой товар.

 

Жемчуг.

В последние годы это один из самых распространенных предметов вывоза. Выгоднее всего покупать жемчуг в небольших городках и деревнях на морском побережье, недалеко от тех мест, где его промышляют или выращивают – к слову, в основном продается именно культивированный, то есть выращенный. Это преимущественно речной жемчуг, реже – морской, который, разумеется, считается более ценным.

Качественный жемчуг во Вьетнаме стоит процентов на 30 дешевле, чем в Европе и в России, но всегда нужно быть внимательным – иногда нечистоплотные продавцы могут подсунуть крашеные пластмассовые подделки. Проверенные способы их выявления – либо поднести к жемчужине пламя зажигалки, либо потереть жемчужины одна о другую. Впрочем, торговец-мошенник редко соглашается на такие проверки и у вас будет возможность приобрести действительно стоящий товар.

Считается, что самый лучший жемчуг выращивают в южном Вьетнаме на острове Фукуок. И вообще давно подмечено, что чем южнее – тем выше качество жемчужин.

 

Драгоценные камни и металлы

Вьетнам – не Шри-Ланка с ее разнообразием драгоценных камней. Во Вьетнаме этот вид товара представлен преимущественно сапфирами, но здесь очень трудно давать советы – покупатель сам должен очень хорошо разбираться в теме.

Серебро. Очень ходовой и недорогой товар – колечки с жемчугом или слоновой костью. Кстати, вьетнамские изделия и посуда из серебра – одни из самых дешевых в мире. В отличие от золота, которое служит для вьетнамцев основным средством накопления, а поэтому всегда в цене.

 

Посуда и керамика

Керамические изделия выгоднее всего можно приобрести в Бат Чанге, одном из пригородов Ханоя, так как именно здесь расположено большое количество небольших фабрик и мастерских по производству фарфоровой и керамической посуды, причем здесь же можно заказать как партию изделий, так и их почтовую или карго-отправку до места назначения.

А по пути из Ханоя к бухте Халонг находится большое рынок керамических изделий с огромным выбором и достаточно низкими ценами – по крайней мере, здесь они существенно ниже, чем в крупных городах или на курортах.

 

Мебель

Возможно, это не совсем шопинг, но вьетнамская мебель ручной работы, плетеная или резная, весьма экзотична и красива, а стоит в несколько раз дешевле, чем в Европе или в России. Конечно, отправка ее к месту проживания туриста более проблематична, чем отправка других, более компактных товаров, но и эту проблему при желании можно решить: например, отправить покупку контейнером морем.

 

Электроника

Во множестве магазинов и магазинчиков можно приобрести самые разнообразные компакт-диски стоимостью около 1$ (разумеется, суммарная стоимость зависит от количества приобретаемого товара). Конечно, как и в случае с жемчугом, надо быть внимательным, поскольку «пиратских» программ и копий во Вьетнаме не меньше, если не больше, чем в России.

 

Одежда и обувь

К настоящему времени Вьетнам в плане массового производства товаров широкого потребления уже догоняет Китай, причем качество вьетнамских товаров существенно выше – то есть, по соотношению цена-качество Китай заметно уступает своему южному соседу. Еще один немаловажный нюанс – многие образцы производимой здесь одежды и обуви носят логотипы известных брендов на вполне законных основаниях.

И, конечно, говоря об одежде, нельзя не вспомнить о знаменитом вьетнамском шелке. В основном интересно женщинам, поскольку касается белья, халатов, платьев и т.д., но и мужчины могут найти вполне достойные вещи, например – галстуки.

 

Это покупать не стоит

Не стоит тратить время и деньги на приобретение растений или продуктов растительного происхождения – как правило, санитарные документы на них не предоставляются, а значит, товар будет конфискован российской таможней.

 

Цены

Как уже неоднократно упоминалось, цены на практически любую продукцию во Вьетнаме не просто низки, а небывало низки, поэтому здесь и торговаться принято не всегда и не везде. Так что, если уж решили поторговаться, то не потому, «сосед говорил, что так надо», а аргументировано – например, на соседней улице видели дешевле и т.д.

Не торгуются в магазинах и супермаркетах, где на товар выставлен ценник. А вот при покупке на уличном «развале» вполне можно занизить изначальную цену в 2 и даже в 3 раза. Но, повторюсь, аргументировано и с уважением к продавцу!

 

В общем – хорошего вам шопинга и низких цен, благо во Вьетнаме есть и то, и другое!




Страницы: [1]



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:

  • Цветочный фестиваль пройдет во Вьетнаме
  • Вьетнам готовится возвращать туристам НДС с покупок
  • Шопинг во Вьетнаме: куда идти и что покупать?
  • Вьетнамский шопинг - какой он?
  • Филателистическая выставка в Ханое
  • Вьетнамский шопинг - какой он?
  • ** Примечание.


    +7