Закрыть
Вьетнам
+7 (966) 320-17-88
другие офисы
Москва:

м.Новослободская
+7 (966) 320-1788

Регионы:

Тула
+7 (4872) 700-578
работа в выходные
Суббота:
Дежурный телефон:
+7 (495) 795-99-27

 

ОПЛАТА ТУРА ONLINE

ТУРЫ В КРЕДИТ!
Условия еще лучше!

Подписаться на рассылку:


Вьетнам. Древняя цивилизация с необычной историей и культурой


Вьетнам. Наши путешественники







Здравствуйте, дорогие друзья!!!



Xin chào, bạn bè tốt!!!





Прошли очередные две недели с момента нашей последней встречи, а потому пора снова рассказать вам о Вьетнаме и продолжить повествование Александра Ильюшина о его путешествии по Камбодже.



Начнем.







Но в начале позвольте еще раз напомнить, что посмотреть всю наиболее любопытную, главное - свежую и достоверную информацию о Вьетнаме и соседних странах региона вы можете на TUROBOZ.RU








Вьетнам, подобно своему северному соседу Китаю, семимильными шагами устремляется в светлое экономически развитое будущее. Все чаше здесь проводятся всевозможные выставки, ярмарки и конгрессы, посвященные самым разным сферам бизнеса.



Так, например, совсем недавно в Ханое прошла выставка Hi-End технологии для миллионеров.



Проходила она в гостинице "Hilton Opera", одном из лучших отелей Ханоя.



Организатор выставки - Компания Hanoi Audio Visual Show 2010 - представляет на выставке самые дорогие техники, имеющие в настоящее время на рынке Вьетнама.



Выставка HI-END является специализированной в области передовых электронных оборудовании и проводится во Вьетнаме ежегодно, вызывая все больший интерес у партнеров, причем как из азиатских стран, так и у европейских и американских специалистов.



Впрочем, не секрет, что далеко не все люди, которые приезжают во Вьетнам, являются миллионерами или интересуются Hi-End технологиями. Большинство из них все же - обычные туристы, которым в числе прочего интересна история и культура страны.






А что можно посмотреть, например, в том же Ханое? Думаю, не ошибусь, если посоветую в первую очередь посетить знаменитую Пагоду на одном столбе, которая по праву служит своеобразной визитной карточкой не только города, но и всей страны.



Пагода на одном столбе - одно из самых известных зданий столицы Вьетнама. Она расположена в районе Ба Динь рядом с такими знаменитыми памятниками как Мавзолей Хо Ши Мина или Президентский Дворец. Пагода, известная под названием Чуа Мот Кот, была построена в XI веке по приказу императора Ли Тхай Тонга.



Последняя реконструкция пагоды осуществлена в середине XX века в связи с тем, что в 1954 году памятник был сожжен французами, теснимые вьетнамцами и покидавшими Ханой. Это достаточно живописное здание, стоящее в пруду с цветами лотоса. Видимо, задумка архитекторов заключалась в том, чтобы сооружение походило на цветок лотоса.



Единственное, что может омрачить посещение – грубая бетонная лестница, ведущая к алтарю, на которой всегда можно встретить большое количество туристов, фотографирующих пагоду, посвященную богине Милосердия. Если вы умеете абстрагироваться от толпы, пагода на столбе может стать приятным воспоминанием о вашем посещении замечательной страны под названием Вьетнам.






Кстати, о людях, умеющих абстрагироваться от толпы: наш российский путешественник Вячеслав Киплюкс проедет на велосипеде по Юго-Восточной Азии.



Путешественник и фотограф Вячеслав Киплюкс в пятницу отправился из Улан-Удэ в Камбоджу, откуда начнет велоэкспедицию по самым заповедным и сакральным местам через труднодоступные районы Китая, Вьетнама и Лаоса в дикие джунгли Юго-Восточной Азии, сообщил РИА Новости в пятницу Киплюкс.



"Целью экспедиции является исследование близкой для Бурятии, где находится центр буддизма России, буддийской культуры и традиций этих стран", - отметил он.



По словам путешественника, он берет с собой только самое необходимое снаряжение - палатку на случай непогоды, спальник, котелок, а главное, фотоаппарат и ноутбук, чтобы выкладывать отчеты на сайтах Русского географического общества и в Живом журнале, когда будет доступ к Интернету.



Он сообщил, что во время велотура будет снят документальный фильм об истории, культуре народов Юго-Восточной Азии, Киплюкс соберет материал для новой фотовыставки.



Сначала путешественник доберется самолетом и поездом через КНР до Камбоджи, где и начнет велотур.



"Друзья посоветовали не везти через границы велосипед, а приобрести его перед стартом пробега в Камбодже", - рассказал Киплюкс.



Экспедиция завершится в феврале будущего года.



Путешественник отметил, что это будет первый этап запланированного на ближайшие годы кругосветного путешествия, которое он собирается провести на велосипеде, на поезде, на лодке и на плоту.



Вячеслав Киплюкс увлекается различными видами туризма, он провел более 20 экспедиций в Тибете, Монголии, пустыне Гоби, совершил несколько велопробегов, участвовал в ледовом ралли по Байкалу.








А пока Вячеслав готовится к этому великому заезду, Александр уже давно вернулся, а потому мы продолжим его эпическое фото-повествование "Камбоджа 3 года спустя"!!!



В прошлый раз мы закончили фразой:



"А так хотелось бы побыть там в одиночестве, особенно на закате. А еще лучше — в темноте, без освещения, так чтобы шорохи и звуки леса, испарения растений вызывали дрожь и сосущее покалывание в спине..."



Продолжаем:



"Ангкор Ват





А на следующий день с утра был все-таки Ангкор Ват. И в этот раз он меня впечатлил куда больше. Наверное, все-таки первого раза было не достаточно, чтобы понять величие этого памятника, его красоту и загадку, заложенную в нем. Неслучайно все путеводителя рекомендуют после первых посещений большинства храмов оставить еще один день на повторное визит-осмысление наиболее понравившихся.





Храм Ангкор Ват окружен большим рвом – целым озером шириной аж под 200 метров. Наш гид Поли на вопрос: «Какова глубина рва?» ответил в своей манере: «А кто его мерил…». Говорит, что больше 50 метров была когда-то. Если это неправда, то все равно – красивая. Через ров с двух противоположных сторон построены дамбы к основным воротам. Так со стороны основной дамбы и представляют храм на многочисленных картинах, фото и сувенирах о Камбодже.





Храм построен в виде трехуровневой конструкции со знанием основ геометрии и оптического восприятия. Подходя к центральной башне, высота которой 55 метров, попадаешь в плен интересного оптического эффекта, когда центральная часть храма с пятью башнями святилищами становится все значительнее. И при этом всегда видны только три башни из пяти.



Эффект «роста» храма Ангкор Ват при приближении к нему построен на том, что высота террас образует геометрическую прогрессию со знаменателем, равным двум. Так что охватить взором весь храм можно только с расстояния 360 метров.





Секрет-загадка Ангкор Вата не раскрыта до конца. Полагают, что все сооружения описывают индуистскую модель мироздания, т. е. Вселенной, как это понимали ее создатели. Расположения практически всех храмов повторяют в плане некоторые созвездия, что объединяет их с загадочными сооружениями цивилизаций Древнего Египта, шумеров, майя.



В центре Вселенной стоит гора Меру – обитель богов. Гора окружена водами мирового океана, по которому разбросаны материки. Внутри горы находится фаллос Шивы (лингам), олицетворяющий собой «символ животворящей силы».



Величественный центральный храм поражает не только своим величием и архитектурным совершенством. Как сообщают древние китайские хроники, башни храма были покрыты листами золота и сверкали как при солнечном, так и при лунном свете, создавая завораживающее зрелище. Видимо поэтому многие рисунки храма местные художники делают при лунном свете, а небо при этом имеет невероятные расцветки.





На храм подняться можно только по очень крутой лестнице, специально оборудованной для туристов. Забравшись наверх и переведя дух, сразу обращаешь внимание на внутреннее построение храма, представляющее дворик с четырьмя бассейнами. «Символизируют 4 стихии» – сказал Поли, и потом долго вспоминал четвертую (Огонь, Земля, Воздух, Вода). Вокруг проходят галереи, которые внутри формируют крест. В «Камере сердца» всем предлагают загадать желание, которое обязательно сбудется. Трехкратное ударение сжатым кулаком себе в грудь отдается усиленным в камере эхом.





Из многих башен, расположенных на галереях, открывается великолепный обзорный вид на весь комплекс, расположенный внизу, а также на всю окружающую местность. Это прекрасная возможность сделать снимки на память. Мне тут вспомнилась гора в Сигирии (Шри-Ланка), где также был безумно великолепный вид на окружающие просторы. И ощущение неприступной крепости, в которой можно находиться долго, возвышаясь над всем миром.





Следует отметить, что в главный храм простые паломники не имели доступа во времена империи Ангкор. Зато их взору были доступны внутренние галереи первого уровня комплекса, их длина около 600 метров. Они украшены барельефами из мифологии древних кхмеров. Древние архитекторы украсили каждый сантиметр каменных поверхностей стен и колонн, буквально даже на уровне ног замечаешь сохранившиеся ажурные узоры. Первоначально в храме присутствовали и резные деревянные части – потолки, двери, – которые, конечно, не сохранились.





При отделке галерей внутри храма по периметру идет удивительный барельеф: сюжеты эпических поэм «Рамаяна» (описание жизни Рамы) и «Махатбарата». Барельефы из-за частого прикосновения рук паломников и туристов кажутся сделанными из мрамора.





На барельефах галереи второго уровня изображены около двух тысяч Апсар – небесных танцовщиц. Особенно блестят обнаженные груди почти у всех фигурок Апсар, на что постоянно обращал наше внимание Поли. Причем нет ни одной повторяющейся фигуры, все прически и позы у танцовщиц меняются. «Что означает эта Апсара?» – спрашивали мы у гида. Но Поли, хитро улыбаясь, лишь односложно отвечал: «Красиво!». Мол, древний эпос, культура кхмеров.





Сюжеты каждой из галерей можно разглядывать часами. Как Рама с богом обезьян Хануманом борются с похитителем Ситы. Как Кришна пленяет царя демонов. Бой Вишны с демонами. В Восточной галерее есть самый впечатляющий барельеф воплощения Вишну в виде черепахи, а рядом демоны держат Нага за голову, тут же рядом Брахма, Лакшми и Хануман. Подобные сцены, но уже в исполнение актеров театра «Апсара», исполняются в Сиеп Рипе во время торжественного ужина-представления для туристов.








Апсары





Нимфы или полубогини в индуистской мифологии, по кхмерским представлениям – духи облаков и воды.





Вот такие прекрасные танцовщицы, одетые в богатые одеяния с драгоценностями. Носят разные прически. Из тысяч барельефов нет ни одного одинакового.





Почему их груди так блестят, за десятки лет начищенные прикосновением миллионов рук? Потому что они – обольстительницы. Апсара – «дочь наслаждения»( сумАд атмаджА). Их призвание – насылать любовное безумие. Их сила – чувственность, грациозность, безупречное владение телом, пальцами рук, искусством танца. Их слабость – чрезмерная любовь к азартным играм и вину.





Апсары способны перемещаться по воздуху (отсюда – «небесные танцовщицы») и творить чудеса.





Теперь я разгадал смысл хитрой улыбки нашего гида. Он сам находится в плену этих чудесных созданий. Наверняка они грезятся ему по ночам.





И бог знает, чем они там занимаются с ним. Ведь их красота, символизирующая страсть (не случайно скорпион изображается на бедре у апсары), разрушает аскетизм даже у мудрецов. А слова о «индийском представлении об идеальной женственности» – это только для туристов.





Это я до начала обольщения апсарой. Что произошло со мной во время танцев и после – фотокамера не запечатлела.





Уловить движения рук не всегда удается даже камере. А повторить подобное не представляется возможным. Стоит упомянуть, правда, что нынешние танцовщицы из театра «Апсара», овладевшие почти в совершенстве техникой танца, не достигли высот науки обольщения.





То ли не хватало «драйва», как в турецком танце, или оголенности некоторых частей тела, как в арабском танце живота. Получилось так, что во время одного из танцев сидящий у самого первого стола пожилой иностранец даже заснул и клюнул носом об стол. Но я «списал» это на количество выпитого им пива.








Храм Байон





Храм находится в центре комплекса Ангкор-Том.





Издалека храм Байон представляет как бы причудливое нагромождение камней, но согласитесь, впечатляющее зрелище.





Это трехуровневое сооружение с высотой центральной башни в 45 метров. Всего храм Байон украшают 54 квадратные башни разной высоты, и на каждой из 4-х сторон всех этих башен красуются 216 ликов.





Каменное четырехгранное лицо с полуопущенными веками, смотрящее прямо на вас, производит впечатление на каждого. Особенно оно сильно перед закатом, в сумерках.





Туристы смотрят на эти изваяния в состоянии «кролика перед удавом» – завораживающее ощущение, до жуткого, но оторваться нельзя. Где бы вы ни находились, создается впечатление, что эти лица смотрят на вас.



Вдоль нижних уровней Байона на внешних стенах галерей красуются барельефы (говорят, 11 тысяч фигур), изображающие сцены из обыденной жизни древних кхмеров.





Там есть и петушиные бои, и тайский бокс. Общая длина стен с барельефами составляет 1200 м.



Правда, историки до сих пор расходятся во мнениях - то ли это лицо Будды, то ли одного из правителей Кхмерской империи, построившего храм...








Продолжение следует!...









В следующем выпуске мы продолжим рассказ об отдыхе во Вьетнаме



А пока вы можете ознакомиться с некоторыми базовыми ценами на туры во Вьетнам и Камбоджу:



Лучшее во Вьетнаме Не упустите возможность! Отдых на популярном курорте Нячанг! | Туры от 550 USD

Только во Вьетнаме

Отдыхайте на популярных курортах Вьетнама всесте с нами! | Фантхиет от 1322 USD

Вьетнам Фантхиет Bamboo Village / 88800 Руб / 7 ночей

Вьетнам Фантхиет Hoang Ngoc / 87999 Руб / 7 ночей

Вьетнам Фантхиет Bamboo Village / 96503 Руб / 7 ночей

Вьетнам Фантхиет Allezboo Resort / 93762 Руб / 7 ночей

ХРАМЫ КАМБОДЖИ И ОТДЫХ В ФАНТЬЕТЕ Сием Рип (2 н) + Фантьет (9 н) + Хошимин (2 н) | а/к "Вьетнамские а/л" на 13 ночей От 917$









И помните: вариантов отдыха имеется множество, главное - не заблудиться в них. А чтобы не заблудиться, можно послушать совета бывалых людей, для чего надо просто зайти на TURSOVKA.RU - там всегда можно найти что-то интересное или получить ответ на свой вопрос, даже не успев задать его.






Удачи!!!



Подписаться на рассылку:
Имя (необязательно): Ваш e-mail:


Архив рассылок


08.12   Вьетнам: счастье под пальмой
27.10   Спа-осень во Вьетнаме
29.09   "Вьетнамская деревня" в Six Senses Con Dao
18.08   Вьетнам может похвастаться лучшим эко-отелем
11.08   Вьетнам приглашает активных туристов!
28.07   Вьетнам - каждая частичка связана с историей и культурой
20.05   Все что нужно знать о Вьетнаме...
31.03   На "черепаший сезон" с визой через Интернет
04.03   «Сумасшедший дом» в Далате
20.01   Китайский новый год во Вьетнаме!
15.12   Новые спа-процедуры во Вьетнаме
15.11   Вьетнамские каникулы!
14.10   Рецепт идеального отдыха из Вьетнама!
23.09   Веселый отдых во Вьетнаме - число рейсов увеличивается
16.09   Вьетнам может быть роскошным
02.09   Расцвет казино туризма во Вьетнаме
05.08   Вьетнам сохранил безвизовый въезд для россиян
28.06   Бамбуковое кафе появилось во Вьетнаме
10.06   Летний отдых во Вьетнаме?
14.05   Вьетнам хочет упростить визовый режим для граждан России
22.04   Черепаший сезон в курортах Six Senses
08.04   Кофейная война во Вьетнаме
25.03   Вьетнам владеет 5 из 9-и самых красивых курортов юго-восточной Азии
11.03   Лучший прибрежный курорт Вьетнама!
25.02   Сон Дунг – крупнейшая пещера в мире находится во Вьетнаме
11.02   Шелковый остров встретил первых туристов во Вьетнаме
21.01   Вьетнамское чудо света!
03.12   Вьетнамский рыбный суп с ананасом
19.11   Теперь в "Аэрофлоте" стюардессы из Вьетнама!
05.11   Наши здравницы перемещаются во Вьетнам!
19.10   Звездные приключения прямо на Вашей вилле!
05.10   Российские туристы устремились во Вьетнам!
23.09   Во Вьетнаме будет построен крупнейший музей
10.09   Красоты Вьетнама представлены в Ханое
29.08   Сладкий медовый месяц с Six Senses Resorts & Spas
03.08   Во Вьетнаме проходит фестиваль военных искусств
29.06   Международный Фестиваль воздушных шаров - Бинь Туан!
22.05   Вьетнам: Бухта Халонг в списке самых живописных островов Азии!
13.03   Турпоток во Вьетнам за два месяца вырос более чем на четверть!!
13.02   Во Вьетнаме откроют элитный морской курорт и будут возвращать tax free
31.01   Вьетнам отмечает Новый Год по Лунному Календарю
29.12   С Новым годом!
22.07   Вьетнам. Первый в мире СПА-курорт
04.07   Вьетнам. "Da Lat — горные вершины"
24.03   Во Вьетнаме - Год Туризма
03.03   Вьетнам. Коммунизм класса "люкс"
17.02   Вьетнам. "Разноцветный Фан Тьет"
08.02   Вьетнам всех поздравляет в Праздником ТЭТ!
17.01   Вьетнам. Новые впечатления и коммунистические цены
28.12   Вьетнам. Природные красоты и необычные маршруты
13.12   Вьетнам. Наши путешественники
29.11   Вьетнам. Немного об особенностях местной кухни
10.11   ВЬетнам. Старые праздники и новые курорты
27.09   Вьетнам. Альтернативные формы туризма
16.09   Вьетнам с французским уклоном
31.08   Вьетнам. Запрет на интернет-кафе
05.08   Камрань будет принимать туристов
20.07   Вьетнам и Камбоджа.
16.06   Рецепты блюд из морепродуктов
03.06   Вьетнам. Неизвестная религия.
12.05   Вьетнам отметил День Победы
27.04   Вьетнам - шопинг и блинчики
13.04   Вьетнам. Национальные парки и древние столицы
31.03   Вьетнам становится ближе!
03.03   Вьетнам. Весенний праздник деревьев
10.02   Вьетнам. Туристов будут катать на шаре
20.01   Вьетнамские каникулы
23.12   Вьетнам. С Новым годом!
23.11   Вьетнам. Фестиваль культуры и туризма
14.10   Вьетнам. Нота о порядке въезда
23.09   Вьетнам. Тишина и блаженство
26.08   Вьетнам. Туризм миновал фазу кризиса
10.08   Вьетнам. Новый гольф-клуб
21.07   Вьетнам. Любой каприз за ваши деньги
07.07   Вьетнам. Плавание по Меконгу
10.06   Вьетнам. Национальный конкурс моделей
19.05   Вьетнам. Мальчиков больше, чем девочек
20.04   Вьетнам. На вершину – с комфортом
02.04   Экотуризм по-вьетнамски
12.03   Вьетнам ждет туристов
10.02   Вьетнам. Безвизовый режим
29.01   Вьетнам. Отключись от суеты повседневной жизни
15.01   Вьетнам. Нет никаких претензий
10.12   Вьетнам. Дополнительные места на Новый год
19.11   Вьетнам. В полном восторге
18.11   Вьетнам. Счастливый шанс!
14.11   Как сэкономить на отдыхе?
23.10   Вьетнам. Фестиваль кофе
10.10   Вьетнам. Первенство мира по шахматам
23.09   Вьетнам. Виз не будет
11.09   Вьетнам. Туризм – итоги и планы
26.08   Вьетнам. Вьетнамские «звезды»
07.08   Вьетнам. Ни разу не разочаровались
24.07   Вьетнам. Семь звезд в Ханое
09.07   Вьетнам. Поставщики экзотики
07.07   Вьетнам. 1000-летие Ханоя
20.05   Вьетнам. Ханой во всем Вьетнаме
05.03   Вьетнам. Парашютисты в небе над Вьетнамом
21.02   Вьетнам. Спутник к запуску готов
07.02   Вьетнам. Вкуснятина — крысятина
21.01   Вьетнам. Лунный Новый год
27.12   Вьетнам. Чудо света
10.12   Вьетнам. Какое вино предпочесть?
22.11   Вьетнам. Горы покоряются туристам
07.11   Вьетнам. Фотовыставка в стиле ню
17.10   Вьетнам. Резерв биосферы Земли
17.09   Вьетнам. Три страны объединились
16.08   Вьетнам. Гольф без границ
16.07   Вьетнам. Самая обаятельная и привлекательная
13.06   Вьетнам. Фруктовая экзотика

** Примечание.


+7