Закрыть
Вьетнам
+7 (966) 320-17-88
Дежурный телефон
другие офисы
Москва:

м.Новослободская
+7 (966) 320-1788

Регионы:

Тула
+7 (4872) 700-578
работа в выходные
Суббота:
Дежурный телефон:
+7 (495) 795-99-27

 

ОПЛАТА ТУРА ONLINE

ТУРЫ В КРЕДИТ!
Условия еще лучше!

Подписаться на рассылку:


Вьетнам. Древняя цивилизация с необычной историей и культурой


Вьетнам. Природные красоты и необычные маршруты







Здравствуйте, дорогие друзья!!!



Xin chào, bạn bè tốt!!!



Поздравляю вас с наступающим Новым годом!!!



Chúc mừng năm mới!



Искренне желаю вам здоровья, счастья, побольше солнечных дней и интересных путешествий!!!



Вот и прошли еще две недели с момента нашей последней встречи, а потому пора снова рассказать вам о Вьетнаме и закончить повествование Александра Ильюшина о его путешествии по Камбодже.







Но в начале позвольте еще раз напомнить, что посмотреть всю наиболее любопытную, главное - свежую и достоверную информацию о Вьетнаме и соседних странах региона вы можете на TUROBOZ.RU








Вьетнам - страна, которую по праву считают совершенно уникальной по красоте природы. И недавно это мнение лишь укрепилось, поскольку исследователи обнаружили на территории Вьетнама еще несколько истинных чудес природы: новые таинственные пещеры.



За последний год во Вьетнаме было открыто двадцать новых пещер, в том числе и гигантская пещера Хан Сон Дунг (название можно перевести как "Пещера горной реки").



На самом деле местные племена, живущие в джунглях, давно знали об этой пещере, но они ее боялись из-за свистящих звуков, которые издает подземная река, текущая в этой пещере.



Мировая общественность узнала об этом чуде природы только в 2009 году, когда группа британских исследователей из Британской ассоциации исследователей пещер (BCRA) осмотрела эту пещеру.



Исследования проводились с 10 по 14 апреля 2009 года и продолжаются с некоторыми перерывами до настоящего времени.









Ну а наличие природных красот настоятельно требует бережного к себе отношения. Поэтому в последние годы Вьетнам идет по пути создания новых природных парков, разработке новых экологических маршрутов и строительству экоотелей. Так, недавно был открыт новый такой отель в Тонкинских Альпах (Северный Вьетнам).



Центром Тонкинских Альп является городок Сапа, расположенный на высоте 1650 метров над уровнем моря. В колониальные времена французы превратили его в горный рекреационный курорт, однако фотогеничная Сапа до сих пор остается одним из самых аутентичных мест во Вьетнаме.



Здесь можно понаблюдать за жизнью этнических меньшинств, которые трудятся на террасных рисовых полях в своих необычных ярких одеяниях, можно отправиться на горный треккинг через изобилующие орхидеями тропические леса, а можно просто наслаждаться расстилающимися перед взором великолепными видами. Вблизи от Сапы находится множество пещер и водопадов, а также гора Фансипанг, высочайшая гора Вьетнама и всего Индокитая (3143 метра).



Исследовать окрестности Сапы лучше всего, базируясь в отеле Topas Eco-Lodge . 25 бунгало, построенных из белого гранита и местной твердой древесины, возвышаются над изумрудными рисовыми террасами. Из каждого бунгало открываются восхитительные виды на окрестности и экзотические деревушки народностей тай и красных дао. Здесь все отвечает строжайшим требованиям экологичности — например, электроэнергия для лоджа поступает от солнечных батарей, использованная вода, перед тем как уйти в землю, проходит многоступенчатую систему очистки, а на кухне отельного ресторана используются исключительно органические продукты с соседних ферм.









А на юге страны не менее, чем Сапа на севере, знаменит расположенный в горах город Далат, который в свое время также был построен французами и использовался как климатический курорт. Но в наши дни наибольшую известность ему приносят местные вина и т.н. "Сумасшедший дом мадам Нга (Ня)".



Одна из самых невероятных гостиниц в мире находится во Вьетнаме, в городе Далат и называется Hang Nga Guesthouse. Правда местные жители предпочитают называть ее не иначе, как «Сумасшедший дом», потому что выглядит она совершенно безумно.



В гостинице Hang Nga, которая находится во вьетнамском городе Далат, можно запросто снимать фильмы ужасов.



Главные ее «приколы» — огромная паутина, сотканная из проводов, а также цементный жираф с оборудованной внутри него чайной комнатой и запрятанными в клетки индюшками.



Один из этажей отеля служит галерей искусства в стиле поп-арт. Появился этот невероятный шедевр благодаря… Москве. Оказывается, хозяйка и создатель всего этого великолепия , госпожа Данг Вьет Нга, дочь бывшего соратника Хо Ши Мина, 14 лет жила и училась в российской столице и даже защитила там кандидатскую диссертацию по архитектуре.



Впрочем, в Москве я таких сюрреалистических зданий что-то не упомню... :) Когда смотришь на это сооружение, возникает только одна мысль - наверняка оно привело бы в неописуемый восторг самого Сальвадора Дали!









Но, разумеется, не только пещерами и "сумасшедшими домами" славен Вьетнам! Поскольку страна эта еще относительно мало известна у нас как туристическое направление, давайте в общих чертах попробуем понять, чем она может быть интересна нашему туристу. Итак: отдых во Вьетнаме.



Длинная полоса пляжей, дикие джунгли, симпатичные постройки, словно сошедшие с иллюстраций к древним сказкам, горные хребты, солнце и океан – все это делает отдых во Вьетнаме волшебным и незабываемым. Настоящий тропический лес, диковинные растения, утопающие в зелени дворцы императоров, пруды с золотыми не рыбками, а рыбами, красочные храмы с драконами оставят столько впечатлений, что их хватит до следующего отпуска.



Красота местной природы отразилась на удивительной способности вьетнамцев превращать обыденные вещи, окружающие их каждый день, в произведения искусства. Несколько вещиц обязательно нужно привезти с собой, они будут часто напоминать об этом чудном крае. Искусство вышивки картин шелком нигде так не развито, как во Вьетнаме. Даже знаменитые китайские вышивки уступают изделиям местных девушек-вышивальщиц. Их произведения более утонченны и изящны, возможно, сказывается многолетнее взаимное влияние культур Юго-Восточной Азии и Франции, которая долгое время господствовала во Вьетнаме.



Путешествия во Вьетнам стали популярны сравнительно недавно. Теперь в любое время можно купить авиабилет на регулярные рейсы, связывающие Москву и Ханой. Бурно развивается туристический бизнес Вьетнама, и для этого есть самое главное – океанские пляжи, солнце и трудолюбивый народ, заботящийся о процветании своей страны. Строятся современные отели (не гигантские стеклянные коробки, а красивые и удобные мини-дворцы) с комфортабельными номерами, со всеми востребованными видами обслуживания. Хорошие автодороги, мосты и туннели делают путешествия по стране приятными и безопасными.



Власти страны делают многое для сохранения и восстановления памятников истории, как колониального периода, так и более ранних веков. Не забываются, конечно, и недавние кровавые страницы истории. Не только в музеях боевой славы вам расскажут о подвигах военных и простых граждан и покажут многочисленные артефакты времен войны, но и есть туры по местам дислокаций как американских, так и вьетнамских войск.



После интересных экскурсий и прогулок не менее занимательным будет посещение местных ресторанчиков. Непременно понравится отдых во Вьетнаме заядлым любителям морской гастрономии. Свежайшие устрицы, молоденькие кальмары, королевские креветки, неведомые нам рыбы, умело приготовленные местными поварами, еще никого не оставляли равнодушными. Такие яства хочется пробовать вновь и вновь. А отборные фрукты, напоенные солнцем, нарезанные красивыми ломтиками и поданные с набором специй на завтрак, навсегда останутся во вкусовой памяти.



(По материалам сайта Vietnews.ru)













И в финале сегодняшнего разговора - окончание рассказа Александра Ильюшина о поездке в Камбоджу.







Храм Бантей-Срей





Бантей-Срей – один из самых отдаленных храмов Ангкора. Посещение этого замечательного храма мы совместили с поездкой к горе Пном-Кулен.





Бантей-Срей был построен в конце X века и посвящен богу Шиве. Как и многие другие, этот храм также окружен стеной, за которой выкопан ров.





Храм состоит из трех хорошо сохранившихся башен.





Стены башен украшены фигурами богов и барельефами с картинами из их жизни. К этим трем башням подход был закрыт, и сразу понимаешь почему.





Этот храм заслуженно пользуется популярности у туристов. Но туристов здесь бывает не так много, как в Ангкор Вате. Все-таки сюда нужно ехать 20 с лишним километров.





Храм Бантей-Срей очаровывает своими небольшими размерами и фантастической красотой резьбы по камню. Построенный, а скорее – как бы вырезанный из розового песчаника, Бантей-Срей в буквальном переводе означает «цитадель женщин», что подчеркивает изящную красоту изумительной резьбы по камню.





Он полностью покрыт прекрасной, глубокой и замысловатой резьбой, отнее не остается ни одного свободного места. Маленькие размеры, розовый цвет песчаника, богатство орнамента стен и воздушные просторы вокруг храма…





Очень интересны входные ворота и аллея с «факелами», фигурки богов в виде обезьян, вся композиция храма и особенно двери-порталы, похожие на врата в другой мир.





Поездка к горе Пном-Кулен





В прошлый раз я не брал эту экскурсию. Поездка заняла часа полтора и дала возможность познакомиться с природой и сельскими местностями Камбоджи. Подъем в горы происходил по крутой и узкой дороге. После дождя дорога в одном месте была слегка размыта, пришлось чуть выждать, пока ее восстановят.





Узость дороги привела к особому графику ее использования: до 12 часов дня машины поднимаются только вверх, после – только вниз. Местами дорога проходила в настоящих непролазных джунглях, а белые отметки на придорожных деревьях призывали местных жителях воздержаться от браконьерства.





Поли спокойно прокомментировал, чтобы не охотились на тигров и прочих диких животных. Мол – национальный парк. Достопримечательностями этой горы являются три основных объекта. Первый – это самое священное место в Камбодже – огромный лежащий Будда, высеченный прямо на верху огромного камня-скалы.





И, соответственно, – рядом храм, являющийся местом паломничества буддистов. Поли сказал, что и сам король Камбоджи сюда частенько прилетает на вертолете.





Это место обладает особенной энергетикой, и как сказал наш гид, считается «местом силы». Чего не сказал нам Поли, но можно вычитать в справочниках, так это то, что именно здесь в 802 году король Джаяварман II объявил себя монархом Вселенной и положил начало кхмерской империи.





Вторая достопримечательность горы Кулен – водопад. Последождевые потоки воды мощным напором низвергаются вниз. Первая ступень всего высотой метра три, и здесь даже можно купаться, получая удовольствие от природного массажа падающей и текущей с большой силой воды.





Спустившись ниже по отвесным ступеням, можно лицезреть основной каскад водопада, а точнее ощущать миллионы брызг и «водяной пыли», на сотню метров долетающей до туристов.





Жаль, такое романтическое место не совсем удачно расположено, чтобы увидеть и сфоткать водопад во всей его красе. Третья достопримечательность – ручей «тысячи лингамов», или проще – мужских членов. Прямо на дне ручья в камнях высечены эти условные, но всем понятные объекты.





В течение сотен лет короли и жители проходили ритуал поклонения богу Шиве и просили у него мужскую силу и здоровье. Местные дети, которых вокруг появляется немало, жестами поясняют суть ритуала, в котором должен участвовать только мужчина. В этот раз, из-за большой воды и скорости течения, участие в ритуале признавалось небезопасным.





Но говорят, что у женщин есть возможность в тот же вечер или ночь убедиться в действенности многовековой энергии. И наш Поли с лукавой улыбкой подтвердил, что еще ни одна туристка на следующий день не жаловалась.





...Прошло несколько дней, пришла пора лететь обратно. Голова пухнет от впечатлений, кажется – видели все, что могли и даже больше. А по прошествии нескольких дней начинаешь понимать, что опять что-то не посмотрел, что-то не увидел, мимо чего-то пробежал…





И понимаешь, что все равно приедешь сюда с удовольствием – один, или два, или несколько раз, все равно всегда будет что-то новое и неизвестное!









В следующем выпуске, который теперь выйдет уже после новогодних праздников, мы продолжим рассказ об отдыхе во Вьетнаме.



А пока вы можете ознакомиться с некоторыми базовыми ценами на туры во Вьетнам и Камбоджу:



Лучшее во Вьетнаме Не упустите возможность! Отдых на популярном курорте Нячанг! | Туры от 550 USD

Только во Вьетнаме

Отдыхайте на популярных курортах Вьетнама всесте с нами! | Фантхиет от 1322 USD

Вьетнам Фантхиет Bamboo Village / 88800 Руб / 7 ночей

Вьетнам Фантхиет Hoang Ngoc / 87999 Руб / 7 ночей

Вьетнам Фантхиет Bamboo Village / 96503 Руб / 7 ночей

Вьетнам Фантхиет Allezboo Resort / 93762 Руб / 7 ночей

ХРАМЫ КАМБОДЖИ И ОТДЫХ В ФАНТЬЕТЕ Сием Рип (2 н) + Фантьет (9 н) + Хошимин (2 н) | а/к "Вьетнамские а/л" на 13 ночей От 917$









У меня к вам есть просьба, дорогие читатели: если вы тоже хотите рассказать о своем путешествии, можете написать мне по адресу vitali@turoboz.ru - и я с удовольствием размещу ваши воспоминания о поездке на наших ресурсах, где их сможет увидеть достаточно много ваших коллег-туристов.



А если у вас возникнут каие-либо вопросы по Вьетнаму или Индокитаю, пишете мне на тот же адрес, и я вам обязательно отвечу!



И помните: вариантов отдыха имеется множество, главное - не заблудиться в них. А чтобы не заблудиться, можно послушать совета бывалых людей, для чего надо просто зайти на TURSOVKA.RU - там всегда можно найти что-то интересное или получить ответ на свой вопрос, даже не успев задать его.



Еще раз поздравляю всех с наступающим Новым годом!!!



До новых встреч! Ваш Виталий Олейниченко.



Удачи!!!



Подписаться на рассылку:
Имя (необязательно): Ваш e-mail:


Архив рассылок


08.12   Вьетнам: счастье под пальмой
27.10   Спа-осень во Вьетнаме
29.09   "Вьетнамская деревня" в Six Senses Con Dao
18.08   Вьетнам может похвастаться лучшим эко-отелем
11.08   Вьетнам приглашает активных туристов!
28.07   Вьетнам - каждая частичка связана с историей и культурой
20.05   Все что нужно знать о Вьетнаме...
31.03   На "черепаший сезон" с визой через Интернет
04.03   «Сумасшедший дом» в Далате
20.01   Китайский новый год во Вьетнаме!
15.12   Новые спа-процедуры во Вьетнаме
15.11   Вьетнамские каникулы!
14.10   Рецепт идеального отдыха из Вьетнама!
23.09   Веселый отдых во Вьетнаме - число рейсов увеличивается
16.09   Вьетнам может быть роскошным
02.09   Расцвет казино туризма во Вьетнаме
05.08   Вьетнам сохранил безвизовый въезд для россиян
28.06   Бамбуковое кафе появилось во Вьетнаме
10.06   Летний отдых во Вьетнаме?
14.05   Вьетнам хочет упростить визовый режим для граждан России
22.04   Черепаший сезон в курортах Six Senses
08.04   Кофейная война во Вьетнаме
25.03   Вьетнам владеет 5 из 9-и самых красивых курортов юго-восточной Азии
11.03   Лучший прибрежный курорт Вьетнама!
25.02   Сон Дунг – крупнейшая пещера в мире находится во Вьетнаме
11.02   Шелковый остров встретил первых туристов во Вьетнаме
21.01   Вьетнамское чудо света!
03.12   Вьетнамский рыбный суп с ананасом
19.11   Теперь в "Аэрофлоте" стюардессы из Вьетнама!
05.11   Наши здравницы перемещаются во Вьетнам!
19.10   Звездные приключения прямо на Вашей вилле!
05.10   Российские туристы устремились во Вьетнам!
23.09   Во Вьетнаме будет построен крупнейший музей
10.09   Красоты Вьетнама представлены в Ханое
29.08   Сладкий медовый месяц с Six Senses Resorts & Spas
03.08   Во Вьетнаме проходит фестиваль военных искусств
29.06   Международный Фестиваль воздушных шаров - Бинь Туан!
22.05   Вьетнам: Бухта Халонг в списке самых живописных островов Азии!
13.03   Турпоток во Вьетнам за два месяца вырос более чем на четверть!!
13.02   Во Вьетнаме откроют элитный морской курорт и будут возвращать tax free
31.01   Вьетнам отмечает Новый Год по Лунному Календарю
29.12   С Новым годом!
22.07   Вьетнам. Первый в мире СПА-курорт
04.07   Вьетнам. "Da Lat — горные вершины"
24.03   Во Вьетнаме - Год Туризма
03.03   Вьетнам. Коммунизм класса "люкс"
17.02   Вьетнам. "Разноцветный Фан Тьет"
08.02   Вьетнам всех поздравляет в Праздником ТЭТ!
17.01   Вьетнам. Новые впечатления и коммунистические цены
28.12   Вьетнам. Природные красоты и необычные маршруты
13.12   Вьетнам. Наши путешественники
29.11   Вьетнам. Немного об особенностях местной кухни
10.11   ВЬетнам. Старые праздники и новые курорты
27.09   Вьетнам. Альтернативные формы туризма
16.09   Вьетнам с французским уклоном
31.08   Вьетнам. Запрет на интернет-кафе
05.08   Камрань будет принимать туристов
20.07   Вьетнам и Камбоджа.
16.06   Рецепты блюд из морепродуктов
03.06   Вьетнам. Неизвестная религия.
12.05   Вьетнам отметил День Победы
27.04   Вьетнам - шопинг и блинчики
13.04   Вьетнам. Национальные парки и древние столицы
31.03   Вьетнам становится ближе!
03.03   Вьетнам. Весенний праздник деревьев
10.02   Вьетнам. Туристов будут катать на шаре
20.01   Вьетнамские каникулы
23.12   Вьетнам. С Новым годом!
23.11   Вьетнам. Фестиваль культуры и туризма
14.10   Вьетнам. Нота о порядке въезда
23.09   Вьетнам. Тишина и блаженство
26.08   Вьетнам. Туризм миновал фазу кризиса
10.08   Вьетнам. Новый гольф-клуб
21.07   Вьетнам. Любой каприз за ваши деньги
07.07   Вьетнам. Плавание по Меконгу
10.06   Вьетнам. Национальный конкурс моделей
19.05   Вьетнам. Мальчиков больше, чем девочек
20.04   Вьетнам. На вершину – с комфортом
02.04   Экотуризм по-вьетнамски
12.03   Вьетнам ждет туристов
10.02   Вьетнам. Безвизовый режим
29.01   Вьетнам. Отключись от суеты повседневной жизни
15.01   Вьетнам. Нет никаких претензий
10.12   Вьетнам. Дополнительные места на Новый год
19.11   Вьетнам. В полном восторге
18.11   Вьетнам. Счастливый шанс!
14.11   Как сэкономить на отдыхе?
23.10   Вьетнам. Фестиваль кофе
10.10   Вьетнам. Первенство мира по шахматам
23.09   Вьетнам. Виз не будет
11.09   Вьетнам. Туризм – итоги и планы
26.08   Вьетнам. Вьетнамские «звезды»
07.08   Вьетнам. Ни разу не разочаровались
24.07   Вьетнам. Семь звезд в Ханое
09.07   Вьетнам. Поставщики экзотики
07.07   Вьетнам. 1000-летие Ханоя
20.05   Вьетнам. Ханой во всем Вьетнаме
05.03   Вьетнам. Парашютисты в небе над Вьетнамом
21.02   Вьетнам. Спутник к запуску готов
07.02   Вьетнам. Вкуснятина — крысятина
21.01   Вьетнам. Лунный Новый год
27.12   Вьетнам. Чудо света
10.12   Вьетнам. Какое вино предпочесть?
22.11   Вьетнам. Горы покоряются туристам
07.11   Вьетнам. Фотовыставка в стиле ню
17.10   Вьетнам. Резерв биосферы Земли
17.09   Вьетнам. Три страны объединились
16.08   Вьетнам. Гольф без границ
16.07   Вьетнам. Самая обаятельная и привлекательная
13.06   Вьетнам. Фруктовая экзотика

** Примечание.


+7