Закрыть
Вьетнам
+7 (966) 320-17-88
другие офисы
Москва:

м.Новослободская
+7 (966) 320-1788

Регионы:

Тула
+7 (4872) 700-578
работа в выходные
Суббота:
Дежурный телефон:
+7 (495) 795-99-27

 

ОПЛАТА ТУРА ONLINE

ТУРЫ В КРЕДИТ!
Условия еще лучше!

Подписаться на рассылку:


Вьетнам. Древняя цивилизация с необычной историей и культурой


Во Вьетнаме - Год Туризма





Здравствуйте, дорогие друзья-путешественники!!!



Xin chào, bạn bè thân yêu, du khách!





И снова я призываю вас окунуться в мир Юго-Восточной Азии, а конкретнее - Вьетнама, ощутить его природную красоту и гармонию, его древний исторический дух и посмотреть на вполне современные курорты. Потому что если вы там еще не были - съездить надо обязательно! А если были, то, я уверен, и без моих подсказок хотя бы разок туда еще вернетесь!



Только не надо тыкать пальцем в телевизор и говорить про Японию, потому что достаточно взглянуть на карту, чтобы убедиться - где Япония, а где Вьетнам... :)









Но в начале позвольте еще раз напомнить, что посмотреть всю наиболее любопытную, главное - свежую и достоверную информацию о Вьетнаме и соседних странах региона вы можете на TUROBOZ.RU



И еще один нюанс: если у вас есть отзывы или воспоминания о поездках во Вьетнам или любую другую страну, вы можете прислать их мне по адресу vitali@turoboz.ru, и я опубликую их в ближайших наших рассылках, чтобы ваши путевые заметки смогли прочитать тысячи ваших коллег-путешественников!








Территория Вьетнама, как известно, почти сплошь покрыта буйными джунглями - и тем не менее, местные жители считают, что зелени у них маловато, в связи с чем в настоящее время во Вьетнаме проходит традиционный месячник озеленения страны.



Во Вьетнаме проходит традиционный месячник озеленения страны, который начинается в первые недели после наступления Нового года по лунному календарю.



Защита лесов и приумножение лесных ресурсов имеют не только экологическое значение, но и служат залогом стабильного социально-экономического развития страны, укрепления ее безопасности и обороноспособности, отмечает в эти дни местная печать.



Вот уже на протяжении более полувека ежегодно в начале нового лунного года, знаменующего собой приход весны, по всему Вьетнаму высаживаются миллионы деревьев. Примечательно, что у истоков этой общенациональной кампании стоял легендарный Хо Ши Мин. В 1950 году президент тогда еще молодой Демократической Республики Вьетнам посадил баньян возле своей резиденции и призвал своих соратников последовать его примеру. С годами баньян разросся, а начатое первым президентом ДРВ дело приобрело популярность и превратилось в массовое народное движение за озеленение родины.



Впоследствии, после десятилетия войны против американских империалистов, когда миллионы гектаров джунглей были выжжены напалмом, эта традиция приобрела для Вьетнама жизненно важное значение, помогая восстанавливать и приумножать лесные ресурсы страны.



По данным Министерства сельского хозяйства и аграрного развития СРВ, леса в настоящее время покрывают порядка 39 проц территории Вьетнама. В нынешнем году будут высажены еще 500 тыс га деревьев, и площадь лесов увеличится до 42 проц территории страны.



Меры, принимаемые Вьетнамом для развития и приумножения лесных ресурсов, отмечает местная печать, вносят важный вклад в усилия всего мирового сообщества, направленные на защиту экологии и многообразия растительного мира Земли.



Особенно актуальным вьетнамское национальное движение за озеленение родины становится на фоне решения ООН провозгласить 2011 год Международным годом лесов с тем, чтобы привлечь внимание стран мира к проблемам сохранения лесов, борьбы с их уничтожением и эффективного управления лесными ресурсами.








Но не менее трепетно вьетнамцы относятся к своей древней истории и разнообразным мифам и легендам. Так, например, совсем недавно туристы стали свидетелями спасения в Ханое легендарной черепахи.



Десятки туристов стали очевидцами операции по спасению легендарной вьетнамской черепахи, которая считается символом самой страны, ее древней культуры и независимого характера.



Тысячи человек собрались вокруг озера Хоан Кьем в центре Ханоя, взобравшись на деревья и стараясь найти место с лучшей видимостью, чтобы посмотреть, как рабочие на лодках отправились на озеро, чтобы поймать черепаху, которая, как говорят, нуждается, в помощи ветеринаров.



Сначала показалось, что работники поймали существо с помощью сети, но черепаха вырвалась и попыталась уплыть. К операции были привлечены даже военные.



Черепаха в Хоан Кьем является гигантской речной черепахой, представляющей один из самых редких в мире видов черепах. Считается, что их осталось всего четыре, а одна сохранилась в озере Ханоя. В последние дни появились изображения черепахи с открытыми розовыми ранами на ее морщинистых ногах и шее.



Изображения, опубликованные на первых страницах газет страны, вызвали широкую озабоченность тем, что "необходимо срочно что-то делать".



Мусор и сточные воды попадают в озеро, на берегу которого толпы людей делают зарядку по утрам, и уже создали высокий уровень токсичности в грязной зеленой воде, которая и отравляет 100-летнюю черепаху.



В последние дни команды добровольцев участвовали в удалении мусора и наблюдали за операцией по закачке в озеро чистой воды.



Многие люди считают черепаху одной из достопримечательностей Вьетнама. Конечно, повидать ее удается далеко не каждому, да и тревожить редкое животное не разрешают. Многим вьетнамцам кажется, что черепахе намного больше лет, чем ей приписывают.



Именно поэтому к ней в Ханое питают особое уважение и с гордостью рассказывают о ней туристам, зачастую сочиняя всякие легенды и небылицы.








Вот, казалось бы - что еще нужно для привлечения туристов? История богатейшая, море теплейшее, пляжи чистейшие, кухня свыше всяческих похвал... Однако местным кажется, что этого недостаточно, они еще и самые разнообразные фестивали придумывают, чтобы путешественников заманить! Судите сами: только что во Вьетнаме прошел морской фестиваль.



В минувшие выходные во Вьетнаме проходил праздник моря, солнца и пляжей.



Международный морской фестиваль открылся 17 марта, во Вьетнаме, в провинции Бинтан. Он проходил до 20 марта включительно. Фестиваль проводился под девизом «Sail, Sea, Sand & Sun», что можно приблизительно перевести как «Плавание, Море, Пляж и Солнце».



Главной ареной фестиваля стал популярный курорт Муйне, который пользуется большей популярность у любителей серфинга и кайтинга со всего мира.



На данный фестиваль собрались более 200 участников из 20 стан мира, включая Россию, Голландию, США, Италию, Испанию, Китай, Япония и Южную Корею. Фестиваль проводился при поддержке департамента туризма провинции Бинтан.








А сейчас Вьетнам приглашает туристов на фестиваль настоящего кофе.



Фестиваль кофе, который проходит во Вьетнаме, привлекает туристов со всего мира в центральное нагорье провинции Даклак.



Традиционное событие посещают не только тысячи гостей, но и эксперты кофе, импортеры и делегации производителей из Бразилии, Колумбии, Индонезии, Эфиопии и Вьетнама. В



о время проведения фестиваля посетители со всего мира имеют возможность пить кофе бесплатно и присоединяются к турам на кофейные плантации и туристические объекты на всей территории провинции. Тематическая церемония "Дань Кофе" проходит под звуки традиционных барабанов и ударных инструментов в сопровождении выступлений знатоков подлинной культуры этой части Вьетнама.



Кроме этого, событие подразумевает танцевальные шоу и конкурсы этнических исполнителей, а также символическую процессию кофейных цветков. В рамках фестиваля пройдет популярный музыкальный Гала-концерт «Очаровательный Вьетнам».



Около 10,000 экспонатов показаны на выставке художественной фотографии в музее кофе. Она рассказывает о производстве кофе в провинции Даклак, о туризме во Вьетнаме, а также повествует историю кофейных плантаций с момента их создания и до настоящего времени.



Кофейная промышленность Даклак подтверждает престиж своей торговой марки на внутреннем и внешнем рынке. В провинции, по данным прошлого года, производят до 400 000 тонн продукта.



Благодаря фестивалю, который имеет статус национального и проводится раз в два года, организаторам удается не только продвигать вьетнамский кофе на мировом рынке, но и способствовать укреплению положительного имиджа страны на международной арене.



Вьетнам является вторым по величине экспортером кофе (после Бразилии) и в 2010 году реализовал за рубежом более одного миллиона тонн кофе.



Кстати, хотя вьетнамский кофе не очень похож по вкусу на арабский или турецкий, он все равно имеет миллионы приверженцев во всем мире. Мне, например, тоже понравился.








А вот и еще один повод съездить в эту чудесную страну: нынешний Год объявили во Вьетнаме Годом Туризма.



Во вьетнамской провинции Пху Йен провели торжественную церемонию открытия Национального Года Туризма 2011.



Кампания направлена на развитие туризма в 8 городах и провинциях Вьетнама на южном и центральном побережье, сообщает турпортал "За бугром".



Для этого власти Вьетнама запланировали проведение различных культурных, спортивных и других мероприятий, включая Азиатский музыкальный фестиваль, которые должны привлечь внимание не только туристов из Азии, но и со всего мира.



Власти Вьетнама планируют привлечь на свои курорты более 5,3 миллиона туристов, которые принесут им около 5,2 миллиарда долларов.



Отметим, что Вьетнам приобретает все большую популярность среди дальневосточников. В 2010 году на отдых в эту азиатскую страну выехало 2402 приморца. Правда, в 2009 году этот показатель был несколько больше - 2964 человека.



Но говорить о сокращении турпотока было бы неблагоразумно, отметили в департаменте международного туризма и сотрудничества администрации Приморского края. Ибо неоднократны были случаи, когда приморцы ехали во Вьетнам, например, через западных туроператоров. Для дальневосточников прямые рейсы во Вьетнам доступны с декабря 2010 года.



Чтобы увеличить турпоток, власти Вьетнама провели ребрендинг и теперь главный лозунг государства на мировом туристическом рынке "Другой Восток".



Новый логотип будет действовать до 2015 года, он, как нельзя лучше, символизирует уникальность и привлекательность государства в мировом сообществе.



Ну, о новом логотипе я еще зимой вам рассказывал, так что не будем повторяться. А вот то, что в стране объявлен Год Туризма - очень и очень неплохо, потому что подразумевает и повышение уровня сервиса (хотя его во Вьетнаме уже некуда, кажется, повышать), и массовое проведение самых разных любопытных или веселых мероприятий, и понижение стоимости проживания в некоторых отелях (ну, за этим нужно следить отдельно).











Что еще можно сказать о Вьетнаме? Пожалуй то, что страна, бывшая еще совсем недавно ну совсем небогатой (мягко говоря), нынче семимильными шагами стремится в будущее, причем это заметно даже по новой архитектуре. Вот, к примеру, не так давно в столице Вьетнама построили перевернутую пирамиду.





Гамбургское архитектурное бюро GMP Architekten завершило работу над проектом музея в столице Вьетнама. Здание расположено в центре рукотворного парка, в окружении водоемов, статуй и традиционных построек в стиле старого Ханоя.





Его многоярусная структура уступами расширяется от этажа к этажу по принципу консоли, создавая оптическую иллюзию парения над живописным ландшафтом. Проект балансирует на грани естественного и искусственного, природной и рукотворной среды на всем пути посетителей по экспозиции Ханойского музея.





Фасад музея имеет двухуровневую структуру: зеленоватое полупрозрачное стекло спрятано за резными панелями, что придает внешнему облику здания прозрачность и размытость. Помимо эстетической привлекательности такое решение функционально обосновано: рассеянный мягкий свет, поступающий через матовые стекла, представляет экспозицию музея в самом лучшем виде.





В горизонтальной проекции здание имеет форму квадрата, доступ внутрь возможен со всех четырех сторон первого этажа. Следующие два этажа полностью отведены под экспозицию музея, а на верхнем этаже находятся офисы, библиотека и исследовательские лаборатории.











А теперь, как обычно, о вкусной и здоровой вьетнамской пище :) Про мясные блюда по известным причинам пока умолчим, и поговорим о блюдах постных. В данном случае это будет рис с овощами по-вьетнамски.



Для приготовления этого вегетарианского блюда вам понадобятся следующие продукты и ингредиенты:





Способ приготовления:



Свежие ростки сои залить большим количеством кипящей воды, довести до кипения, снять с огня и дать постоять в воде 5-7 минут. Затем откинуть на дуршлаг, дать воде стечь. Перец разрезать на половинки, удалить семена, порезать крупными кубиками и обжарить в растительном масле до мягкости. Кукурузу сварить в подсоленном кипятке в течение 1-2 минут и тоже откинуть на дуршлаг. Яйца взболтать, добавить соль, чили и поджарить яичницу. Охладить ее и нарезать полосками. Бамбук подсушить и обжаривать в 1 ст. л. растительного масла вместе с мелко порубленным чесноком 2-3 минуты. Добавить положить туда порезанный зеленый лук и тушить еще несколько минут. Добавить рис, тщательно размешать, положить ломтики яичницы, соевые ростки, кукурузу и перец. Встряхнуть сковороду, прогреть, сбрызнуть кунжутным маслом и соевым соусом, снять с огня, закрыть крышкой и дать настояться несколько минут.



Приятного аппетита!













А если у вас возникнут ккаие-либо вопросы по Вьетнаму или Индокитаю, пишете мне на тот же адрес, vitali@turoboz.ru, и я вам обязательно отвечу!



И помните: вариантов отдыха имеется множество, главное - не заблудиться в них. А чтобы не заблудиться, можно послушать совета бывалых людей, для чего надо просто зайти на TURSOVKA.RU - там всегда можно найти что-то интересное или получить ответ на свой вопрос, даже не успев задать его.



До новых встреч! Ваш Виталий Олейниченко.



(Рассылка подготовлена по материалам порталов www.vietnews.ru, www.travelweekly.com.vn, www.saigon-gpdaily.com.vn, www.gotovim.ru)



Подписаться на рассылку:
Имя (необязательно): Ваш e-mail:


Архив рассылок


08.12   Вьетнам: счастье под пальмой
27.10   Спа-осень во Вьетнаме
29.09   "Вьетнамская деревня" в Six Senses Con Dao
18.08   Вьетнам может похвастаться лучшим эко-отелем
11.08   Вьетнам приглашает активных туристов!
28.07   Вьетнам - каждая частичка связана с историей и культурой
20.05   Все что нужно знать о Вьетнаме...
31.03   На "черепаший сезон" с визой через Интернет
04.03   «Сумасшедший дом» в Далате
20.01   Китайский новый год во Вьетнаме!
15.12   Новые спа-процедуры во Вьетнаме
15.11   Вьетнамские каникулы!
14.10   Рецепт идеального отдыха из Вьетнама!
23.09   Веселый отдых во Вьетнаме - число рейсов увеличивается
16.09   Вьетнам может быть роскошным
02.09   Расцвет казино туризма во Вьетнаме
05.08   Вьетнам сохранил безвизовый въезд для россиян
28.06   Бамбуковое кафе появилось во Вьетнаме
10.06   Летний отдых во Вьетнаме?
14.05   Вьетнам хочет упростить визовый режим для граждан России
22.04   Черепаший сезон в курортах Six Senses
08.04   Кофейная война во Вьетнаме
25.03   Вьетнам владеет 5 из 9-и самых красивых курортов юго-восточной Азии
11.03   Лучший прибрежный курорт Вьетнама!
25.02   Сон Дунг – крупнейшая пещера в мире находится во Вьетнаме
11.02   Шелковый остров встретил первых туристов во Вьетнаме
21.01   Вьетнамское чудо света!
03.12   Вьетнамский рыбный суп с ананасом
19.11   Теперь в "Аэрофлоте" стюардессы из Вьетнама!
05.11   Наши здравницы перемещаются во Вьетнам!
19.10   Звездные приключения прямо на Вашей вилле!
05.10   Российские туристы устремились во Вьетнам!
23.09   Во Вьетнаме будет построен крупнейший музей
10.09   Красоты Вьетнама представлены в Ханое
29.08   Сладкий медовый месяц с Six Senses Resorts & Spas
03.08   Во Вьетнаме проходит фестиваль военных искусств
29.06   Международный Фестиваль воздушных шаров - Бинь Туан!
22.05   Вьетнам: Бухта Халонг в списке самых живописных островов Азии!
13.03   Турпоток во Вьетнам за два месяца вырос более чем на четверть!!
13.02   Во Вьетнаме откроют элитный морской курорт и будут возвращать tax free
31.01   Вьетнам отмечает Новый Год по Лунному Календарю
29.12   С Новым годом!
22.07   Вьетнам. Первый в мире СПА-курорт
04.07   Вьетнам. "Da Lat — горные вершины"
24.03   Во Вьетнаме - Год Туризма
03.03   Вьетнам. Коммунизм класса "люкс"
17.02   Вьетнам. "Разноцветный Фан Тьет"
08.02   Вьетнам всех поздравляет в Праздником ТЭТ!
17.01   Вьетнам. Новые впечатления и коммунистические цены
28.12   Вьетнам. Природные красоты и необычные маршруты
13.12   Вьетнам. Наши путешественники
29.11   Вьетнам. Немного об особенностях местной кухни
10.11   ВЬетнам. Старые праздники и новые курорты
27.09   Вьетнам. Альтернативные формы туризма
16.09   Вьетнам с французским уклоном
31.08   Вьетнам. Запрет на интернет-кафе
05.08   Камрань будет принимать туристов
20.07   Вьетнам и Камбоджа.
16.06   Рецепты блюд из морепродуктов
03.06   Вьетнам. Неизвестная религия.
12.05   Вьетнам отметил День Победы
27.04   Вьетнам - шопинг и блинчики
13.04   Вьетнам. Национальные парки и древние столицы
31.03   Вьетнам становится ближе!
03.03   Вьетнам. Весенний праздник деревьев
10.02   Вьетнам. Туристов будут катать на шаре
20.01   Вьетнамские каникулы
23.12   Вьетнам. С Новым годом!
23.11   Вьетнам. Фестиваль культуры и туризма
14.10   Вьетнам. Нота о порядке въезда
23.09   Вьетнам. Тишина и блаженство
26.08   Вьетнам. Туризм миновал фазу кризиса
10.08   Вьетнам. Новый гольф-клуб
21.07   Вьетнам. Любой каприз за ваши деньги
07.07   Вьетнам. Плавание по Меконгу
10.06   Вьетнам. Национальный конкурс моделей
19.05   Вьетнам. Мальчиков больше, чем девочек
20.04   Вьетнам. На вершину – с комфортом
02.04   Экотуризм по-вьетнамски
12.03   Вьетнам ждет туристов
10.02   Вьетнам. Безвизовый режим
29.01   Вьетнам. Отключись от суеты повседневной жизни
15.01   Вьетнам. Нет никаких претензий
10.12   Вьетнам. Дополнительные места на Новый год
19.11   Вьетнам. В полном восторге
18.11   Вьетнам. Счастливый шанс!
14.11   Как сэкономить на отдыхе?
23.10   Вьетнам. Фестиваль кофе
10.10   Вьетнам. Первенство мира по шахматам
23.09   Вьетнам. Виз не будет
11.09   Вьетнам. Туризм – итоги и планы
26.08   Вьетнам. Вьетнамские «звезды»
07.08   Вьетнам. Ни разу не разочаровались
24.07   Вьетнам. Семь звезд в Ханое
09.07   Вьетнам. Поставщики экзотики
07.07   Вьетнам. 1000-летие Ханоя
20.05   Вьетнам. Ханой во всем Вьетнаме
05.03   Вьетнам. Парашютисты в небе над Вьетнамом
21.02   Вьетнам. Спутник к запуску готов
07.02   Вьетнам. Вкуснятина — крысятина
21.01   Вьетнам. Лунный Новый год
27.12   Вьетнам. Чудо света
10.12   Вьетнам. Какое вино предпочесть?
22.11   Вьетнам. Горы покоряются туристам
07.11   Вьетнам. Фотовыставка в стиле ню
17.10   Вьетнам. Резерв биосферы Земли
17.09   Вьетнам. Три страны объединились
16.08   Вьетнам. Гольф без границ
16.07   Вьетнам. Самая обаятельная и привлекательная
13.06   Вьетнам. Фруктовая экзотика

** Примечание.


+7