Закрыть
Вьетнам
+7 (966) 320-17-88
Дежурный телефон
другие офисы
Москва:

м.Новослободская
+7 (966) 320-1788

Регионы:

Тула
+7 (4872) 700-578
работа в выходные
Суббота:
Дежурный телефон:
+7 (495) 795-99-27

 

ОПЛАТА ТУРА ONLINE

ТУРЫ В КРЕДИТ!
Условия еще лучше!

Подписаться на рассылку:


Вьетнам. Древняя цивилизация с необычной историей и культурой


С Новым годом!




Здравствуйте, дорогие друзья-путешественники!!!



Xin chào, bạn bè thân yêu, du khách!



 



 



Уважаемые читатели!



В преддверии праздников я желаю Вам счастья, здоровья Вам и Вашим близким, благополучия  в новом году -

НОВЫХ ярких впечатлений от путешествий, хорошей погоды, отличного настроения!

Я и спонсор рассылки компания "Гранд Тур Вояж" будем и дальше помогать Вам в исполнении Ваших желаний!






 







 





А теперь хотел бы еще раз напомнить вам, дорогие читатели, что посмотреть всю наиболее любопытную, главное - свежую и достоверную информацию о Вьетнаме и соседних странах региона вы можете на TUROBOZ.RU



И еще один нюанс: если у вас есть отзывы или воспоминания о поездках во Вьетнам или любую другую страну, вы можете прислать их мне по адресу vitali@turoboz.ru, и я опубликую их в ближайших наших рассылках, чтобы ваши путевые заметки смогли прочитать тысячи ваших коллег-путешественников!



 





Цветочный фестиваль пройдет во Вьетнаме



В Хошимине (Сайгон) с 18 по 28 января 2012 года состоится Новогодний фестиваль цветов (New Year Flower Festival). Посетители этого красочного праздника смогут увидеть более 6 тысяч видов цветов, а также приобрести понравившиеся растения.



Фестиваль разместится на трех выставочных площадках, сообщает Интерфакс. Одна из них будет посвящена искусству бонсай; на второй будут представлены цветы и растения из разных регионов Вьетнама, а на третьей пройдут праздничные мероприятия и народные игры.



Помимо выставок, с 16 по 22 января для жителей Хошимина и туристов будут работать три цветочных рынка с 1,4 тысячи киосков, где можно будет купить растения и цветы.



 





Студенты бесплатно проводят экскурсии по Ханою



Сотни иностранных туристов уже успели воспользоваться услугами переводчиков-волонтеров, которые предлагают познавательные экскурсии по Ханою. Некоммерческая молодежная организация Ha Noi Free Tour Guides, основанная в январе 2010, на настоящий момент насчитывает более 100 членов, большинство из которых студенты.



Организаторы заметили, что иностранные туристы, приезжая во Вьетнам, испытывают большие трудности в общении, а вьетнамским студентам не с кем практиковать английский. Так и была создана организация: студенты получили возможность улучшить свои знания и приобрести новые, а иностранцы – необходимую им помощь и поддержку.



Чтобы стать гидом-волонтером, студенты присылают свое резюме. После первичного отбора они проходят собеседование, на котором оценивается уровень владения иностранным языком и знание истории и культуры Вьетнама. Студенты, которые успешно справляются со всеми заданиями, проходят курс обучения, в который входит история и достопримечательности Ханоя, коммуникационные навыки и решение задач и проблем.



Гиды предлагают экскурсии на целый день и на полдня. Также студенты с радостью будут сопровождать туристов, у которых уже есть намеченный маршрут. Иностранцы несказанно удивляются, когда узнают, что вьетнамская молодежь готова бродить с ними по рынкам, магазинам и кафе, вместо того чтобы зарабатывать деньги. Турагентства просят за экскурсию от 40 долларов.



Ha Noi Free Tour Guides планирует расширяться на юг, поэтому организаторы привлекают студентов из Дананга и Хошимина.



 





Новый этнический музей во Вьетнаме



В центральном Вьетнаме открылся музей, посвященный этническим меньшинствам здешних гор. Музей «Дак Лак» открылся в одноименной провинции, находящейся в центре Вьетнама. Считается, что это самый большой музей в горах Вьетнама. Его строительство началось в феврале 2008 года и было завершено в ноябре нынешнего года.



Музей создавался при помощи французских специалистов — этнологов, историков и археологов. На возведении музея «Дак Лак» было затрачено 80 миллиардов вьетнамских донгов (примерно 3.84 миллиона долларов). Здание музея построено в типичном стиле так называемого «длинного дома», принятого у народности эда, которая проживает в горах центрального Вьетнама.



Площадь музея — 9200 квадратных метров. Его экспозиция посвящена культуре и истории этнических меньшинств центрального Вьетнама, в певрую очередь, народности эда. Кроме того, также экспозиция рассказывает о природе тамошних гор, о флоре и фауне. Все материалы музея снабжены пояснениями на четырех языках: английском, французском, вьетнамском и языке эда. Это уникальный случай среди всех музеев Вьетнама.



 





Опубликован список новых чудес света



В ноябре были опубликованы предварительные результаты международного голосования, призванного определить 7 новых чудес света. По его результатам, победителям стали следующие природные достопримечательности:



1. Залив Халонг (Вьетнам)

2. Водопады Игасу (Аргентина/Бразилия)

3. Остров Чеджудо (Южная Корея)

4. Остров Комодо (Индонезия)

5. Подземная река Пуэрто-Принсеса (Филиппины)

6. Столовая гора (ЮАР)

7. Южноамериканская река Амазонка.



Конкурс стартовал в декабре 2007 года. Инициатором его проведения стала некоммерческая организация New Open World Corporation. Изначально в список включили 440 претендентов. В 2009 году количество достопримечательностей, претендующих на звание новых чудес света, сократили до 77-ми пунктов, чуть позже – до 28-ми. Как пишет портал “Destinations”, итоги голосования длившегося более года стали известны в день шести единиц – 11.11.2011.



В общей сложности, за чудеса света проголосовали более 100 000 000 человек.



 





Вьетнам готовится возвращать туристам НДС с покупок



Следующей весной во Вьетнаме вступит в силу схема возврата НДС иностранным туристам. В случае приобретения товаров в определенных магазинах на сумму не ниже 2 миллионов вьетнамских донгов (около $95) путешественники смогут получить обратно НДС в размере 10%.



Во время пилотной фазы проекта, с апреля 2012 по июнь 2016 года, схема возврата НДС будет применяться в международных аэропортах Noi Bai (Ханой) и Tan Son Nhat (Хошимин), сообщает РИА "Новости". Затем будут оценены результаты программы и принято решение о ее расширении или, наоборот, закрытии. Исследование, проведенное вьетнамской туристической администрацией, показало, что иностранные гости тратят около $75,5 в день, проводя в стране в среднем девять дней. Возврат НДС будет способствовать развитию туризма и поступлению иностранной валюты, а также росту экспорта товаров местного производства, считает глава налогового департамента министерства финансов страны Ло Тхи Ню.



В этом году Вьетнам ожидает 5,5 миллиона иностранных гостей. С января по август текущего года страну посетило уже 4 миллиона туристов, что на 18% больше, чем за тот же период прошлого года.



 





И в заключение - рецепт блюда, которое легко приготовить, и которое будет хорошо смотреться на новогоднем столе: капустные рулетики



Для приготовления этого простого и вкусного блюда вам понадобятся следующие продукты:



капуста белокочанная и савойская - по 5-6 листьев


рис - 600 г


мякоть свинины - 125 г


фасоль красная - 400 г


соус рыбный хвак нам или соевый - 1 ст. ложка


лук репчатый - 1 головка


лук зеленый - 10-12 перьев


перец черный молотый - 1/2 ч. ложки


соль - 2 ст. ложки


 


Способ приготовления:


 


Рис замочите в холодной воде на 5 часов, затем промойте, обсушите и смешайте со столовой ложкой соли. Фасоль предварительно замочите на ночь, промойте. Обдайте фасоль кипятком, дайте воде стечь. Фасоль растолките в миске, добавив чайную ложку соли. Свинину мелко порубите или пропустите через мясорубку. Лук мелко нарежьте, смешайте со свининой, рыбным соусом, оставшейся солью и перцем.



С капустных листьев срежьте утолщения, листья слегка отбейте. Положите на каждый по 1 столовой ложке риса, сверху — по столовой ложке фасоли, затем — по 1 чайной ложке фарша. Накройте фарш оставшейся фасолью, сверху уложите слой риса. Начиненные фаршем листья сверните в трубочки и перевяжите зеленым луком.



Капустные трубочки выложите в широкую кастрюлю, залейте водой, варите 15–20 минут. Готовые рулетики выньте, положите под груз на 7–10 минут, чтобы стекла лишняя вода. При подаче выложите рулетики на блюдо, гарнируйте маринованным луком, отдельно можете подать соевый соус.



Приятного аппетита!



 







А если у вас возникнут какие-либо вопросы по Вьетнаму или в целом - Индокитаю, пишете мне на тот же адрес, vitali@turoboz.ru, и я вам обязательно отвечу!



И еще раз - с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!



До новых встреч! Ваш Виталий Олейниченко.



(Рассылка подготовлена по материалам порталов www.vietnews.ru, www.travelweekly.com.vn, www.saigon-gpdaily.com.vn)





Подписаться на рассылку:
Имя (необязательно): Ваш e-mail:


Архив рассылок


08.12   Вьетнам: счастье под пальмой
27.10   Спа-осень во Вьетнаме
29.09   "Вьетнамская деревня" в Six Senses Con Dao
18.08   Вьетнам может похвастаться лучшим эко-отелем
11.08   Вьетнам приглашает активных туристов!
28.07   Вьетнам - каждая частичка связана с историей и культурой
20.05   Все что нужно знать о Вьетнаме...
31.03   На "черепаший сезон" с визой через Интернет
04.03   «Сумасшедший дом» в Далате
20.01   Китайский новый год во Вьетнаме!
15.12   Новые спа-процедуры во Вьетнаме
15.11   Вьетнамские каникулы!
14.10   Рецепт идеального отдыха из Вьетнама!
23.09   Веселый отдых во Вьетнаме - число рейсов увеличивается
16.09   Вьетнам может быть роскошным
02.09   Расцвет казино туризма во Вьетнаме
05.08   Вьетнам сохранил безвизовый въезд для россиян
28.06   Бамбуковое кафе появилось во Вьетнаме
10.06   Летний отдых во Вьетнаме?
14.05   Вьетнам хочет упростить визовый режим для граждан России
22.04   Черепаший сезон в курортах Six Senses
08.04   Кофейная война во Вьетнаме
25.03   Вьетнам владеет 5 из 9-и самых красивых курортов юго-восточной Азии
11.03   Лучший прибрежный курорт Вьетнама!
25.02   Сон Дунг – крупнейшая пещера в мире находится во Вьетнаме
11.02   Шелковый остров встретил первых туристов во Вьетнаме
21.01   Вьетнамское чудо света!
03.12   Вьетнамский рыбный суп с ананасом
19.11   Теперь в "Аэрофлоте" стюардессы из Вьетнама!
05.11   Наши здравницы перемещаются во Вьетнам!
19.10   Звездные приключения прямо на Вашей вилле!
05.10   Российские туристы устремились во Вьетнам!
23.09   Во Вьетнаме будет построен крупнейший музей
10.09   Красоты Вьетнама представлены в Ханое
29.08   Сладкий медовый месяц с Six Senses Resorts & Spas
03.08   Во Вьетнаме проходит фестиваль военных искусств
29.06   Международный Фестиваль воздушных шаров - Бинь Туан!
22.05   Вьетнам: Бухта Халонг в списке самых живописных островов Азии!
13.03   Турпоток во Вьетнам за два месяца вырос более чем на четверть!!
13.02   Во Вьетнаме откроют элитный морской курорт и будут возвращать tax free
31.01   Вьетнам отмечает Новый Год по Лунному Календарю
29.12   С Новым годом!
22.07   Вьетнам. Первый в мире СПА-курорт
04.07   Вьетнам. "Da Lat — горные вершины"
24.03   Во Вьетнаме - Год Туризма
03.03   Вьетнам. Коммунизм класса "люкс"
17.02   Вьетнам. "Разноцветный Фан Тьет"
08.02   Вьетнам всех поздравляет в Праздником ТЭТ!
17.01   Вьетнам. Новые впечатления и коммунистические цены
28.12   Вьетнам. Природные красоты и необычные маршруты
13.12   Вьетнам. Наши путешественники
29.11   Вьетнам. Немного об особенностях местной кухни
10.11   ВЬетнам. Старые праздники и новые курорты
27.09   Вьетнам. Альтернативные формы туризма
16.09   Вьетнам с французским уклоном
31.08   Вьетнам. Запрет на интернет-кафе
05.08   Камрань будет принимать туристов
20.07   Вьетнам и Камбоджа.
16.06   Рецепты блюд из морепродуктов
03.06   Вьетнам. Неизвестная религия.
12.05   Вьетнам отметил День Победы
27.04   Вьетнам - шопинг и блинчики
13.04   Вьетнам. Национальные парки и древние столицы
31.03   Вьетнам становится ближе!
03.03   Вьетнам. Весенний праздник деревьев
10.02   Вьетнам. Туристов будут катать на шаре
20.01   Вьетнамские каникулы
23.12   Вьетнам. С Новым годом!
23.11   Вьетнам. Фестиваль культуры и туризма
14.10   Вьетнам. Нота о порядке въезда
23.09   Вьетнам. Тишина и блаженство
26.08   Вьетнам. Туризм миновал фазу кризиса
10.08   Вьетнам. Новый гольф-клуб
21.07   Вьетнам. Любой каприз за ваши деньги
07.07   Вьетнам. Плавание по Меконгу
10.06   Вьетнам. Национальный конкурс моделей
19.05   Вьетнам. Мальчиков больше, чем девочек
20.04   Вьетнам. На вершину – с комфортом
02.04   Экотуризм по-вьетнамски
12.03   Вьетнам ждет туристов
10.02   Вьетнам. Безвизовый режим
29.01   Вьетнам. Отключись от суеты повседневной жизни
15.01   Вьетнам. Нет никаких претензий
10.12   Вьетнам. Дополнительные места на Новый год
19.11   Вьетнам. В полном восторге
18.11   Вьетнам. Счастливый шанс!
14.11   Как сэкономить на отдыхе?
23.10   Вьетнам. Фестиваль кофе
10.10   Вьетнам. Первенство мира по шахматам
23.09   Вьетнам. Виз не будет
11.09   Вьетнам. Туризм – итоги и планы
26.08   Вьетнам. Вьетнамские «звезды»
07.08   Вьетнам. Ни разу не разочаровались
24.07   Вьетнам. Семь звезд в Ханое
09.07   Вьетнам. Поставщики экзотики
07.07   Вьетнам. 1000-летие Ханоя
20.05   Вьетнам. Ханой во всем Вьетнаме
05.03   Вьетнам. Парашютисты в небе над Вьетнамом
21.02   Вьетнам. Спутник к запуску готов
07.02   Вьетнам. Вкуснятина — крысятина
21.01   Вьетнам. Лунный Новый год
27.12   Вьетнам. Чудо света
10.12   Вьетнам. Какое вино предпочесть?
22.11   Вьетнам. Горы покоряются туристам
07.11   Вьетнам. Фотовыставка в стиле ню
17.10   Вьетнам. Резерв биосферы Земли
17.09   Вьетнам. Три страны объединились
16.08   Вьетнам. Гольф без границ
16.07   Вьетнам. Самая обаятельная и привлекательная
13.06   Вьетнам. Фруктовая экзотика

** Примечание.


+7