![]() м.Новослободская | +7 (966) 320-1788 |
![]() м.Менделеевская | +7 (999) 279-1160 |
![]() Тула | +7 (4872) 700-578 |
![]() | +7 (495) 795-99-27 |
Во вьетнамской провинции Куангнинь вьетнамские археологи обнаружили уникальную золотую шкатулку династии Тран, датируемую четырнадцатым веком.
Редкая реликвия была найдена во время раскопок, организованных монахом местного монастыря Тихом Танхом Хиеном, который передал ее в народный комитет провинции. Открытие представляет собой сферический объект весом 56,42 грамма, 4,2 см в высоту, по форме напоминающий цветок лотоса. На стенках шкатулки изображены цветы лимона с четырьмя лепестками, что является традиционной символикой династии. «Находка является уникальной для Вьетнама, впервые столь ценный предмет, выполненный из золота, был обнаружен в районе Донг Треу», - сообщил глава императорского исследовательского центра Вьетнама Буи Мин Трай. Донг Треу является родиной династии, откуда они направились в северную часть страны – провинцию Тхайбинь. Ее ценность заключается не в драгоценном металле, из которого она выполнена, а в дизайне изделия, который показывает на высоких уровень знаний в ювелирной работе.
В северной части Вьетнама археологам удалось обнаружить небольшое число предметов из золота и серебра, в то время как большинство находок – это керамические горшки.
Такие сведения приводит информационное издание «Vietnam News Agency».