Закрыть
Вьетнам
+7 (966) 320-17-88
м.Новослободская
другие офисы
Москва:

м.Новослободская
+7 (966) 320-1788

Регионы:

Тула
+7 (4872) 700-578
работа в выходные
Суббота:
Дежурный телефон:
+7 (495) 795-99-27

 

ОПЛАТА ТУРА ONLINE

ТУРЫ В КРЕДИТ!
Условия еще лучше!

Подписаться на рассылку:


Во Вьетнам — за новыми ощущениями и коммунистическими ценами

2011-01-17 12:11:49, Рубрики: Новость дня, Репортаж о поездке, Отели, Местные нравы, Все о море, Необычные туры, Достопримечательности
Страны: Вьетнам
Источник: VietNews.ru

Январь—февраль — время отправиться во Вьетнам, в деревню Муй Не. Поклонников овощного пляжного отдыха этот маршрут может разочаровать, а вот для тех, кто склонен открывать в себе новые способности, — самое оно.

Зачем ехать

Поездка в Муй Не (Фан Тьет) — один из самых дешевых и надежных способов научиться кайтингу. Кайтсерфинг — относительно новый, но стремительно развивающийся вид спорта. В основе названия — два английских слова: kite — «воздушный змей» и surfing — «серфинг», «катание на волне». По сути своей кайтинг — это движение по поверхности воды под действием силы тяги, развиваемой воздушным змеем (кайтом), удерживаемым и управляемым спортсменом. Кайт-школы есть и в России, но бюджетный и качественный вариант вы здесь вряд ли найдете.

Научившись зимой во Вьетнаме, вы сможете продемонстрировать свои новые умения летом где-нибудь поближе — в Греции, Португалии, Черногории. Или даже в Подмосковье, на Плещеевом озере. Науку гонять по волнам на доске вслед за воздушным змеем начинают осваивать и российские знаменитости: модельер Маша Кравцова, телеведущий Юрий Пашков, шоумен Павел Воля и даже актер Леонид Ярмольник.

Как добраться

Деревня Муй Не находится на берегу Южно-Китайского моря рядом с городком Фантьет. Добраться из Москвы можно двумя способами. Прилететь в Хошимин, взять такси прямо в аэропорту (70–90 долларов) или добраться до TheSinhTourist (246–248 De Tham str., Dist1) и сесть на автобус (5 долларов — сидячий, 10 — со спальными креслами) и через 4–5 часов довольно тревожного пути (дорожное движение во Вьетнаме — повод для отдельной статьи) быть в Муй Не.

Второй вариант — лететь в столицу Вьетнама город Ханой. Остановиться там на пару дней для «разграбления города», потом сесть на местный авиарейс до Хошимина, далее — выше-описанным способом добраться до Муй Не. Прямые регулярные рейсы и до Хошимина, и до Сайгона есть у «Вьетнамских авиалиний», чартеры — у «Трансаэро» (но билеты можно купить только вместе с туром, а сервис авиакомпании последнее время оставляет желать лучшего). Удобные рейсы с пересадкой в Дохе есть у авиакомпании Qatar.

Также можно воспользоваться услугами одного из китайских авиаперевозчиков. Цена билета варьируется от 18 до 35 тысяч рублей. Если ехать на две недели, виза гражданам России не нужна. В случае более продолжительной поездки ее без проблем поставят в аэропорту.

Где жить

Те кто, приезжает в Муй Не за «каталкой», обычно выбирают вариант guest house. По степени комфорта такое жилье часто не уступает гостиницам, но при этом ты целиком и полностью принадлежишь себе и не зависишь от отеля. Гестхаусы расположены через дорогу от моря. Без особых проблем можно снять одно- или двухкомнатные апартаменты с собственным душем,  кондиционером, телевизором, террасой и регулярной уборкой (от 5 до 30 долларов в сутки).

Один из лучших — гестхаус Minh Kha рядом с баром Snow (109 Nguyen Dinh Chieu) за 15 долларов в день. Здесь же можно завтракать и обедать. И едальней, и гестхаусом заправляет одна семья. Все вкусно и недорого. Отдель-ное внимание уделите салату с кальмаром, фо бо и рису с морепродуктами.

Воспользоваться бассейном и пляжем можно в любом отеле — правда, некоторые из гостиниц начиная с прошлого года берут за это символическую плату с тех, кто у них не живет. Если все-таки захочется жить на первой линии, бронируйте те отели, которые не испорчены российскими туроператорами. Тем более что новые отели в Муй Не открываются буквально каждый месяц и информацию о них можно найти только на специальных сайтах, например на www.hotels-in-vietnam.com. Англоговорящие менеджеры активно общаются по скайпу и качественно подбирают жилье. Стоимость проживания в отеле — в среднем от 40 до 150 долларов. Причем совершенно не важно, будете вы жить один или со второй половиной: вы платите фиксированно за номер. Плохих отелей в Муй Не пока нет, есть хорошие и отличные. Если удастся забронировать номер в совсем новом отеле, не исключено, что вы будете единственным постояльцем, что, согласитесь, приятно.

Где учиться

В Муй Не несколько кайт-школ, и в каждой из них есть русскоговорящие инструкторы. Заниматься кайтом, как показывает практика, может практически любой. На досках можно увидеть и корпулентных мужчин в возрасте, и тоненьких девчушек лет 16. Договориться об инструкторе можно заранее, списавшись со школой по электронной почте или скайпу, можно сразу на месте. Полезные ссылки www.kiteschoolmuine.com, www.kitex.ru, www.extremelab.ru. Здесь вы найдете профессиональные советы, календари погоды, координаты кайт-школ. Стоимость обучения и аренды оборудования практически везде одинаковая. Полный начальный курс (10 часов, 4–5 дней) обойдется в 400–450 долларов. Единственное, что по-требуется от вас, — закрытая одежда, мощный солнцезащитный крем и координация движений.

Если вы уже умеете кататься, но еще не купили змея и доску, в школах KitePirat или Sankara долларов за 300–350 вам все дадут в аренду на неделю. Опытные кайтеры «каталке» в туристической зоне Муй Не предпочитают wavespot или «дальняк». Это бухта за рыбацкой деревней. Инфраструктуры там практически нет, но зато почти всегда есть нужной силы и направления ветер. Да и вероятность получить в море доской по голове от новичка здесь равна нулю. Кстати, специалисты из кайт-школы могут найти подходящий гестхаус и встретить вас в Муй Не даже ночью.

Как передвигаться

Конечно, на мопеде. Аренду предлагают на каждом шагу. Стоимость в день — 6–8 долларов, если берете на большой срок, сбивайте цену. Брать мощный мотоцикл нет смысла — вас тут же остановит местный гаишник и попробует отобрать транспортное средство. Езда без шлема запрещена. Зато выезд на встречную полосу чуть ли не узаконен. Движение даже в деревне бешеное и хаотичное, но если водить аккуратно, никаких неприятностей не произойдет. Собственный мопед — это чистая свобода и независимость от туристической индустрии. Самостоятельно можно съездить к Лежачему Будде, на Красные пески или Белые дюны, посетить волшебный источник, устроить пикник на озере Лотосов, сгонять на рынок в Фантьете за сувенирами или в рыбацкую деревушку на фотосессию.

Так же в Муй Не и Фантьете отлично развита система такси. Белые автомобильчики с зеленой эмблемой снуют туда-обратно по главной улице и без проблем останавливаются на поднятую руку. Такси — сравнительно недорогой вид транспорта: поездка от Муй Не до Фантьета обойдется в 7–10 долларов (по счетчику).

Где есть

Вкусно и недорого поесть можно практически в любом месте, но опытным путем доказано: чем удаленнее от центра и дешевле ресторан, тем вкуснее еда. Вывесок на плохом русском не бойтесь. Это необоримое зло, которое никак не влияет на качество еды (хотя, например, в Европе из ресторанов «с русским меню» лучше бежать без оглядки). Одно из лучших мест — Kim Hue, небольшое затрапезное заведение на прибрежной стороне, идти или ехать от центра в сторону Фантьета, соседствует с магазином Kim Shop. Напротив, через дорогу, магазин Asian Living. Повариха творит чудеса. У нее вкусно все: блинчики с фруктами, утка, рыба, суп фо. Коронное блюдо — мидии: мидии на гриле с маслом и зеленым луком, мидии в остром соусе, мидии, запеченные с сыром и креветками: Главное — рассчитать свои силы и не заказывать больше двух блюд, хотя лучше остановиться вообще на одном. Запивать это все пивом Saigon или Tiger, свежевыжатым томатным соком или арбузным фрешем.

К слову, пиво, как и другие алкогольные напитки местного производства, не может похвастаться выдающимися вкусовыми качествами. Но всегда есть альтернатива. Чуть дальше от Kim Hue в сторону Фантьета (2 минуты на машине, 12 минут пешком) есть большой пивной ресторан Hua Vien. Мимо не пройдете — у входа стоит огромная башня с адским неоном в виде красного цветка. Заведение держит чех, построивший собственную пивоварню. Но вам нужно не сюда, а в следующий ресторан, больше похожий на огромную столовую. Здесь не так помпезно в плане интерьера, зато дешевле и вкуснее. Свой ужин и способ приготовления вы можете выбрать сами, заглянув в «бассейн» и ткнув пальцем в понравившуюся креветку. Кстати, о креветках и других панцирных: чем проще, тем лучше. Просто лобстер вкуснее королевского лобстера, так же как и большая тигровая креветка гораздо преснее обычной. К любому гаду закажите чесночного риса на всю компанию. Для гастрономического счастья больше ничего и не нужно. А как же пиво? А за ним нужно послать мальчишку в Hua Vien (2А Nguyen Dinh Chieu). Объяснять придется почти на пальцах. Но результат того стоит. И темное (black) и светлое (yellow) весьма достойны. Пытаться оставить себе на память фирменную баклажку не стоит, пустые кувшины сдают обратно соседям.

Если захочется пафоса и чего-то невьетнамского, отправляйтесь в ресторан SunSea (50 Nguyen Dinh Chieu) при одноименном отеле в самом центре туристической зоны, рядом с отелем Vinh Suong Seaside. Столики выставлены прямо на пляже, что сулит приятный бонус в виде зарывания собственной пятки в теплый песок. Обслуживают здесь неспешно, но еда все искупает. В SunSea одинаково отменно готовят карбонару, салат с тунцом, спрингроллы, тайскую жареную лапшу и т. д.

Что купить

Толстовки и шорты, идеально заделанные под Abercrombie&Fitch, для парней и романтические безымянные платья в пол для девушек найдутся в Kim Shop. В Муй Не три таких магазина с более чем заметными вывесками.

Отличный магазин с шелками для мужчин и женщин — Asian Living. Здесь есть где разгуляться. Шелковые халаты, платья, рубашки — само собой. Но главное здесь — текстиль для дома.

Шикарнейшее, невероятное по дизайну покрывало стоит всего 110 долларов, а выглядит на миллион. В России за эти день-ги не купишь даже Zara Home. Прибрав покрывало, руки сами тянутся за диванными подушками. Склад этого добра прикрыт занавеской. «А можно и ее тоже?» — «Конечно, говорите размеры, выбирайте цвета, через три дня будет готово». Заказ запакуют в специальные нарядные мешки и приложат инструкцию по уходу. «Мы продаем шелк ручной работы. Везем из Ханоя. Важно правильно за ним ухаживать. Советы сама перевела через Google», — говорит хозяйка магазина, протягивая толковую инструкцию на русском. Правда, торговаться в этом магазине практически бесполезно, цены фиксированные.

Вообще, во Вьетнаме распространен пошив одежды на заказ, но с этим нужно быть аккуратнее. Из восьми заказанных вещей добротно сошьют в лучшем случае две, поэтому рисковать не стоит.

Отличные аксессуары для дома и украшения подружкам есть в магазине Greco в трех минутах ходьбы от Snow в сторону Фантьета. Если вам повезет и он будет открыт (за неделю это произошло пару раз), то смело берите все, что понравилось, не раздумывая. Даже если договориться с продавцом, что вы придете завтра, не факт, что вы на следующий день не поцелуете замки.

В супермаркете Coop Mart в Фантьете купите чай (один из лучших — Tra Olong Cao Cap компании Cau Tre, нарядные черные боксы или зеленые вакуумные брикеты) и составляющие для супа фо.

Традиционный, но весьма полезный подарок из Вьетнама — деревянная лакированная посуда, которая продается на каждом углу.

То, что, как солнце и теплый ветер, невозможно найти в зимней Москве, вы найдете в фруктовых лавках. Несколько манго, пара килограммов мангустинов и связка рамбутанов — отличная прививка от постотпускной депрессии и прекрасный подарок друзьям. Фрукты
сложите в корзину, которую можно купить в той же лавке, и попросите упаковать зеленые манго в бумагу, иначе они дозреют уже в аэропорту.

Чего не надо делать

Брать в поездку гору одежды. Обойтись можно шортами и парой футболок, а остальное при необходимости вы за копейки купите на месте.

Покупать экскурсии. Все местные достопримечательности расположены очень близко и не требуют специального гида.

Поздно вставать. Солнце заходит уже в пять вечера.

Пить местную 26-градусную водку «Ханой». Вам же не нужны алкогольные отравления.

Есть змей и черепах. Змея — это противно и в итоге невкусно. Черепаху жалко.

Лихачить на мопеде. Ни одна страховка в случае ДТП ущерба не покроет.

Кататься на кайте без шлема и спасательного жилета.

Требовать от вьетнамцев понимать по-русски или по-английски. С языками в стране напряженная ситуация, объяснение на пальцах гораздо эффективнее.

Давать большие чаевые. Даже 10 000 донгов (15 рублей) — для вьетнамца внушительная сумма денег, которую он редко держит в руках. Не надо портить страну «безумными нефтяными деньгами».

Что нужно делать

Быть доброжелательным в любой ситуации.

Не обращать внимания на непривычные европейцу стандарты чистоты. Просто смиритесь.

Всегда торговаться.

Каждый день выпивать по паре стаканов арбузного сока. Тем более что он стоит не дороже 30 рублей.

Завершить поездку двухдневной остановкой в Хошимине.



Страницы: [1]




Комментарии к статье:
2012-03-09 18:55:34, Светлана
Большое спасибо за статью!!! Очень интересно и познавательно!!!!

Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:

  • Шондонг - самая большая пещера в мире
  • Первые 400 туристов купили туры на посещение самой большой в мире пещеры
  • «Пещерный» туризм
  • Минобороны откроет здравницу во Вьетнаме
  • Новый этнический музей во Вьетнаме
  • Над Сайгоном
  • Обнаружена сеть пещер в сердце вьетнамских джунглей
  • Фу Куок все более притягателен для туристов
  • В Муйне на вертолете
  • Секретные острова Юго-Восточной Азии
  • Сапа - одно из лучших мест для трекинга
  • Древняя столица Вьетнама
  • Туристам предлагают незабываемый круиз по реке Меконг
  • Туристы полюбили Индокитай
  • В крупнейшей пещере в мире можно летать на самолете
  • Затерянный мир Хан Сон Дунг (фото)
  • Во Вьетнам — за новыми ощущениями и коммунистическими ценами
  • Туристов во Вьетнаме ждет стрельба в катакомбах
  • Чудо природы: краски таинственной пещеры Вьетнама
  • "Владивосток Авиа" открыл полеты в аэропорт "Камрань"
  • Отдых в экзотической стране Вьетнам
  • Турпоток из РФ во Вьетнам может увеличиться в четыре раза к 2020 году
  • Путешественник Киплюкс проедет на велосипеде по Юго-Восточной Азии
  • Турпоток в дельту "азиатского Дуная" может достичь 19 млн человек
  • Мозаичная стена и мировой рекорд к 1000-летию Ханоя
  • Мьянма, Вьетнам, Лаос и Камбоджа объединились в одно направление
  • Вьетнам: туристов приглашают в железнодорожное "путешествие во времени"
  • Самая крупная пещера в мире находится во Вьетнаме
  • Ханой предлагает экскурсии по городу на трамваях
  • Неизвестная религия
  • Вьетнам! Только Вьетнам!
  • ** Примечание.


    +7